Таблица новых штрафов за сбитых животных 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Таблица новых штрафов за сбитых животных 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Российское законодательство рассматривает столкновения транспортных средств с алкашами в двух аспектах. Во-первых, столкновение с крупным диким животным приравнивается к ДТП, и водитель должен действовать в соответствии с требованиями ПДД. Однако в КоАП нет статей о конфликтах с алкисами, поскольку в правилах о ДТП нет упоминания о диких животных.

Штраф за непредумышленное сбитие лося в 2022 г.

Конечно, мало кто из жителей города знает о штрафах за наезд на алкаша. Спешим успокоить водителей, что такие штрафы не предусмотрены Правилами дорожного движения. Однако не стоит успокаиваться на этом — дикие животные (которые) являются государственной собственностью, и любой ущерб, нанесенный им, должен быть возмещен за счет компенсации, взыскиваемой СЦ.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов, штраф за самца или самку алк составляет 80 000 рублей. В то же время компенсация выплачивается за других убитых или искалеченных животных, но об этом мы поговорим чуть позже.

Ущерб, нанесенный природным ресурсам, должен быть компенсирован. Соответствующее законодательство должно быть оформлено партизанами (инспекторы могут получать информацию о дорожных происшествиях). Кстати, необходимо знать цену убийства оленя (штраф или компенсация), так как нет уверенности, что водителю придется платить, не говоря уже о том, чтобы заплатить на месте, а у вас не должно быть готовых денег сразу.

Действуют следующие меры

  • Водители, столкнувшиеся с животными, когда у животных нет полиса ответственности, т.е. ответственность водителя не застрахована
  • При наличии полиса ОСАГО от страховой компании (в этом случае Страж обязан получить данные водителя и обратиться за деньгами в страховую компанию).

Таким образом, мы выяснили, что ГАИ не имеет права наказывать водителей за ДТП. И мы знаем, какой штраф за случайного оленя полагается в 2022 году (точнее — сколько составляет компенсация). Однако в лесах живут и другие животные, которые не так безопасны, как те, о которых мы знаем.

Это означает, что наезжать на них небезопасно. Например, некоторые водители, которые часто ездят по диким дорогам, интересуются, существуют ли штрафы за наезд или убийство медведей во время незаконной охоты.

Повышенная санкция за животное из Красной книги

Обратите внимание, согласно Приложению №2 Приказа Министерства природы России, если животное занесено в Красную книгу субъекта РФ, то за штраф него будет повышенный с коэффициентом 5 или даже 7.

Субъект в данном случае означает регион России. Например, косуля, пятнистый олень и другие могут быть не в Красной книге в Московской области, зато быть занесёнными в перечень исчезающих в северных регионах. Поэтому, если сбить дикое животное в конкретном регионе, может применяться повышенный коэффициент – то есть размер штрафа будет в 5 или в 7 раз выше:

  • если вы сбили самца дикого животного – коэффициент 5,
  • если самка – причём, вне зависимости от того, беременная или нет – 7.

Кроме того, в таблице штрафов выше звери могут приведены просто в обобщающем виде. Но водитель может наехать на редкий подвид животного.

Приведём пример. Водитель ехал по трассе и сбил особого красного волка в Калининградской области. Так как животное находится в Красной книге, то для него штраф будет повышенный. В случае, если это был самец волка – 1 000 рублей (вместо 200), а если волчица – 1 400 рублей.

Порядок действий после аварии с животным

В целом алгоритм действий после ДТП с участием животного стандартный, однако имеет некоторые особенности. Первое, что потребуется сделать, это включить «аварийку» и обозначить место ДТП знаком аварийной остановки. Если наезд на животное произошёл в пределах населённого пункта, знак следует размещать на расстоянии 15 м от автомобиля, вне населённого пункта — 30 м.

Далее необходимо позвонить по номеру 112 и вызвать сотрудников ГИБДД. Если есть пострадавшие среди людей, также необходимо вызвать медиков.

Читайте также:  Предоставление земельных участков многодетным семьям

Знак аварийной остановки

После этого необходимо выполнить фото- и видеосъёмку места ДТП. Нужно зафиксировать повреждения, которые получены транспортным средством, а также животное, дорогу с разметкой, знаками и окружающим ландшафтом. Не следует перемещать ТС до того, как приедут сотрудники Госавтоинспекции.

Также нельзя трогать животное. В том случае если сотрудники ГИБДД не установят нарушения правил и выдадут копию определения об отсутствии административного правонарушения, нужно сохранить полученный документ для возможного предъявления страховщику.

Что делать, когда сбил лося

До выезда на трассу. Проверьте срок действия полиса ОСАГО. Если полиса нет или он просрочен, платить за сбитое животное придется вам, а не страховой. Ведь именно полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя.

Если сбил животное. Разберем, что делать на месте аварии:

  1. Выйдите из машины и за 30 метров до авто поставьте знак аварийной остановки.
  2. Вызовите ГИБДД.
  3. Снимите на фото или видео место аварии, пока инспектор едет, — это поможет, если лось вдруг очнется и убежит в лес.
  4. Когда приедет экипаж ГИБДД, объясните, что случилось и проверьте, чтобы слова в точности были записаны в протоколе.
  5. Сохраните копию определения об отсутствии административного правонарушения, которую выдаст инспектор. Она пригодится, если у страховой возникнут к вам вопросы.

Можно ли обжаловать штраф

У водителя есть только один способ законно избежать наказания. Он должен оформить письменное заявление в ГИБДД о проведении специальной экспертизы. Если ее результаты покажут, что у участника ДТП не было шансов избежать наезда на дикого зверя, человека освободят от ответственности.

Дополнительным преимуществом в рассмотрении ходатайства станет правильное поведение во время ДТП:

  1. Парковка и выставление знака аварийной остановки.
  2. Водитель обязан убедиться, что все пассажиры в порядке.
  3. Вызов ГИБДД даже в том случае, когда сбитое животное смогло убежать.
  4. Не трогать погибшего зверя, если его тело осталось на дороге.
  5. Сообщить прибывшим инспекторам обстоятельства ДТП.
  6. Отправить уведомление страховой фирме.

Что делать водителю автомобиля в 2023 году?

Соответственно всему вышеописанному при попытке вменения лишения прав за скрытие с места ДТП, оперировать можно следующими основаниями:

  • ссылаться на указанное выше решение Верховного суда, где наезд на собаку не признан событием ДТП,
  • если обстоятельства сходятся, то указать, что не заметили, что сбили животное,
  • пытаться переквалифицировать на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ со штрафом вместо лишения прав.

Непосредственно после ДТП же следует любыми способами давать такие показания в объяснительной по приезду сотрудников ГИБДД, которые исключат наличие вины в нарушении пункта 10.1 ПДД. Таким образом, необходимо указать примерно следующее:

ПДД не нарушал, двигался с разрешённой на данном участке скоростью с учётом погодных и дорожных условий. Внезапно возникшую опасность на проезжей части дороги в виде выбежавшей собаки предвидеть не имел никакой объективной возможности.

Если вас всё равно признают виновным, то посмотрите – возможно, что нарушения выявлены у обоих участников. Тогда у вас 2 варианта:

  • требовать половину ущерба автомобиля с владельца собаки,
  • обращаться в суд за установлением степени виновности каждого участника (но в суде могут установить вашу степень вины более 50%).

Возмещение ущерба владельцу животного

Порядок возмещения ущерба после ДТП мы рассматривали в статье Выплаты виновника ДТП — возможные варианты по закону. Кроме того, поскольку гражданская ответственность водителя за ущерб третьим лицам застрахована по ОСАГО, можно обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба собственнику животного. Максимальная выплата составит 400 000 рублей, однако для оформления ДТП потребуется вызвать ГИБДД на место аварии и получить справку о ДТП. Ни о каком европротоколе, и прямом возмещении ущерба, конечно же, говорить не приходится. Также необходимо учитывать, что после возмещения ущерба по ОСАГО у виновного водителя увеличивается коэффициент бонус-малус (классности водителя), а значит и сумма страховки на следующие несколько лет, так что при невысокой сумме ущерба выгоднее оплатить ущерб из своего кармана, не обращаясь в страховую компанию.

Является ли наезд на животное ДТП?

Давайте разберемся, является ли ДТП наезд на животное. Для этого обратимся к понятию дорожно-транспортное происшествие из пункта 1.2 ПДД:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Итак, очевидно, что наезд на животное происходит в процессе движения транспортного средства по дороге. При этом если автомобиль получает повреждения, то ситуация гарантированно является ДТП.

Читайте также:  Ветеран труда федерального значения сумма выплаты с 2023 года

Если же повреждений автомобиля нет, то следует обратиться к иному материальному ущербу.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если животное домашнее и имеет хозяина, то наезд на данное животное является ДТП, т.к. несет материальный ущерб его владельцу. Так что наезд на домашних животных (кошек, собак) или сельскохозяйственных животных (кур, уток, овец, коз, коров, лошадей) является дорожно-транспортным происшествием.

Осталось разобрать вопрос с дикими животными. Обратимся к Федеральному закону «О животном мире». Статья 1:

животный мир — совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;

Дикие животные являются составляющей частью понятия животный мир. Статья 4:

Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Т.е. наезд на дикое животное (зайца, лису, косулю, лося, медведя, кабана) влечет материальный ущерб для государственной собственности.

Таким образом, наезд на любое животное является дорожно-транспортным происшествием. Естественно, к ДТП не относятся небольшие столкновения, в которых ни автомобиль, ни животное не получили повреждений.

Выплата возмещения за животное по ОСАГО

У многих водителей возникает вопрос по поводу того, должна ли страховая компания возместить вред владельцу животного, попавшего под колеса.

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

При наезде на животное его владелец является потерпевшим, а ситуация — страховым случаем. Максимальная выплата по ОСАГО (400 000 рублей) покрывает стоимость любого дикого животного и большинства домашних.

Тем не менее, обратите внимание на тот факт, что стоимость страхового полиса водителя увеличится, т.к. страховая выплата увеличит коэффициент КБМ. Поэтому в случае ДТП с участием животного, стоимость которого не велика, (лисица, заяц и т.п.) имеет смысл возместить ущерб без обращения в страховую компанию.

В завершение хочу отметить, что на дороге нужно соблюдать требования правил дорожного движения и всячески избегать столкновений с животными. Однако животные ведут себя непредсказуемо, поэтому если ДТП все-таки произошло, ведите себя правильно. В первую очередь вызовите ГИБДД и оформите происшествие. Это позволит избежать административной ответственности. При необходимости возместите ущерб владельцу животного.

Сможет ли ОСАГО покрыть штраф за сбитое животное?

В том случае если виновником аварии с животным признают водителя, то ему не придётся возмещать ущерб за счёт собственных средств. Выплаты будут осуществляться страховой компанией, где оформлялся страховой полис ОСАГО. Но это возможно только в том случае, если на момент дорожно-транспортного происшествия водитель имел соответствующую действующую страховку.

ОСАГО

Страховая компания осуществит выплату и в том случае, если в копии протокола о дорожно-транспортном происшествии указано, что водителем в момент наезда на животное было совершено нарушение правил дорожного движения. Но в такой ситуации страховщик через суд потребует вернуть денежные средства.

Водитель сможет усилить свои позиции в суде, если авария произошла в условиях плохой видимости либо на участке дороги, где случилось дорожно-транспортное происшествие не был установлен знак «Дикие животные».

Если суд вынесет решение в пользу страховой компании, то у водителя будет месяц на то, чтобы подать апелляционную жалобу. Последняя должна быть рассмотрена на протяжении двух месяцев.

Сколько размер новых штрафов за сбитых животных? Таблица

Самой главной ошибкой современности среди автолюбителей является то, что многие считают плату за сбитого зверя на дороге штрафом ГИБДД. Это не так – на самом деле, это плата в качестве возмещения причинённого ущерба.

Уплата таксы за сбитое животное в России идёт отдельно от штрафа ГИБДД как компенсация вреда. А штраф назначается за конкретное нарушение ПДД. Впрочем, чаще всего водителям приписывают невыполнение требования пункта 10.1 Правил (неверно выбранная скорость, не позволившая следить за дорожной обстановкой), а за его нарушение санкции в КоАП РФ 2021 года просто не предусмотрено.

Читайте также:  Воняют кроссовки: как убрать запах

Итак, теперь давайте взглянем на размеры новых увеличенных санкций. Они, действительно, не так давно повысились, и их суммы стали примерно в 2 раза выше, чем были ранее.

Данные таксы устанавливаются соответствующим Приказом Минприроды, Приложением №1 документа.
Таблица штрафов за наезд на диких животных

Какое сбитое животное? Размер штрафа
Лось, овцебык или сибирский горный козёл 80 000
Кабан, северный олень или кабарга 30 000
Благородный олень 70 000
Пятнистый олень, лань, туры или сайгак 60 000
Косуля, муфлон или серна 40 000
Снежный баран 100 000
Гибрид зубра и бизона или с домашним скотом 180 000
Медведь 60 000
Барсук 12 000
Сурок, бобёр, куница или харза 6 000
Соболь, росомаха или выдра 15 000
Рысь 40 000
Волк, лиса, шакал, енот-полоскун или енотовидная собака 200
Песец, корсак, дикая кошка, норка, дикий кролик или заяц 1 000
Горностай, солонгой, ласка, ондатра, хорёк, колонок, белка или бурундук 500
Крот, водяная полевка, хомяк, бурундук или суслик 100
Глухарь 6 000
Тетерев, фазан, улар или саджа 2 000
Гусь или казарка 1 000
Утка, рябчик, куропатка, кеклик, голубь, лысуха или вальдшнеп 600
Перепел, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улита, мородунка, веретенник, кроншнеп, бекас, дупель, гаршнеп, горлица 200

У нас также есть специальная статья о ситуации со сбитым лосем.

ДТП или нет? Таблица размеров компенсации

Следствием наезда на животное может стать:

  1. Гибель или ранение людей (представим столкновение с крупным животным).
  2. Повреждение транспортного средства.
  3. Нанесение иного материального ущерба.

Кому? Если животное домашнее, то его владельцу, а если дикое, то государству. Статья 4 федерального закона № 52 от 24.04.1995 «О животном мире» гласит: «Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью».

Поскольку наезд на животное признается ДТП, то оставлять место происшествия водитель не имеет права. В противном случае ему согласно части 2 статьи 12.27 КоАП грозит «лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». Правда, тот же КоАП не предусматривает никаких санкций собственно за сбитое животное. Этот вопрос регулирует часть 1 статьи 1079 Гражданского кодекса: «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств…), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности…»

Является ли такое возмещение, с точки зрения закона, штрафом или, скорее, компенсацией, не принципиально. «Прейскурант» на пострадавших в ДТП диких животных приводится в приложении 1 приказа Минприроды № 612 от 17.11.2017:

Животное Стоимость, руб.
Гибрид зубра с бизоном, домашним скотом 180 000
Снежный баран 100 000
Лось, сибирский горный козел, овцебык 80 000
Благородный олень 70 000
Медведи, пятнистый олень, лань, туры, сайгак, кабарга 60 000
Косули, муфлон, серна, рысь 40 000
Кабан, дикий северный олень 30 000
Соболь, выдра, росомаха 15 000
Барсук 12 000
Сурки, бобры, куницы, харза, глухари 6 000
Тетерев, фазаны, улары, саджа 2 000
Песец, корсак, дикие кошки, норки, зайцы, дикий кролик, гуси, казарки 1 000
Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, вальдшнеп 600
Горностай, солонгой, ласка, ондатра, хори, колонок, белки, бурундуки, летяга 500
Волк, лисица, шакал, енот-полоскун, енотовидная собака, перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, горлицы 200
Кроты, водяная полевка, хомяки, суслики 100

Непродуманные действия участника происшествия приводят к спорным, а иногда и усугубляющим ответственность обстоятельствам. Так, решение водителя уехать с места происшествия после ДТП с участием лося, намерение скрыть событие, прихватив с собой мертвое животное, при задержании расценивается как браконьерство, где оружием представлен автомобиль. Событие будет квалифицировано по статье 258 УК РФ, с санкциями в виде штрафа 200 тысяч рублей или ареста до 5 месяцев.

Нахождение животных на обочине дороги населенных пунктов – распространенная практика в нашей стране. Если непреднамеренно в результате спонтанной активности животного его получилось сбить, то наложение штрафа не будет иметь оснований. В соответствии с пунктом 25.4 ПДД ответственность несет погонщик, а по 25.6 запрещено оставлять животных у дороги без надлежащего надзора, так как они могут выскочить на проезжую часть.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *