Компенсация за частный детский сад в 2023 году: возврат денег, НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за частный детский сад в 2023 году: возврат денег, НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие родители вынуждены отдавать детей в частные детские сады из-за переполненности — государственных. Размер платы за частный детский сад не регламентируется государством и устанавливается исходя из ценовой политики дошкольного учреждения.

Документы, необходимые для получения компенсации

Для получения компенсации части родительской платы за детский сад требуются такие документы:

  • паспорт родителя, который подаёт заявление;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • реквизиты для перечисления компенсации (это должен быть счёт, открытый на имя заявителя).

Если компенсация назначается по критерию нуждаемости, то понадобится справка о доходе за три последние месяца.

Положен ли налоговый вычет, если родитель оплачивает садик?

Оформить скидку на налоги можно, если вы работаете официально, а детский сад – частный и имеет соответствующую лицензию. Кроме того, в квитанции должно быть указано, что средства переводятся за образовательные услуги.

Государством предусмотрена максимальная сумма социального вычета в год – 50 тысяч рублей. Вернуть можно только тринадцать процентов от этой суммы – 6500 рублей. Даже если услуг детского сада стоят больше, увеличить размер компенсации не получится.

Можно оформить налоговый вычет за три года, в сумме это будет не более 19500 рублей. Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться этим правом только в том случае, если они выбрали не упрощенную систему налогообложения или патентную систему. При оплате услуг из материнского капитала вычета также не будет.

Оформить бумаги можно как самостоятельно, так и с помощью работодателя. В первом случае, нужно заполнить декларацию в налоговой или на сайте налогоплательщика. Если решать вопрос через место работы, достаточно просто отнести нужные бумаги в бухгалтерию.

Если у вас возникли проблемы с возвратом денег за детский сад получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

Куда нести документы?

Весь перечень документов вместе с заявлением на имя заведующей надо подать в детский сад. Форму заявления утверждает детский сад, поэтому заранее ничего не надо заполнять.

Заведующая заверит все копии документов, сличив с оригиналами, и отправит на утверждение в вышестоящую инстанцию. После того, как выплата будет одобрена, документы вернутся в детский сад и будут там храниться.

В некоторых регионах могут быть другие процедуры подачи заявления. Например, в Москве — через портал Госуслуги.

Компенсацию назначат со следующего месяца после подачи заявления, если все документы оформлены верно.

Для создания статьи использован Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Где родился – там и подпишись на нас в Дзен.

Что говорит закон о возврате родительской платы?

Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Так как решение было принято на государственном уровне, требования распространяются на все регионы и субъекты Российской Федерации. Тем не менее власти области могут вносить незначительные изменения, например, увеличивать сумму компенсации, самостоятельно регулировать сроки или условия получения выплаты. Так, например, в некоторых регионах компенсацию получают только льготные категории населения или же региональные органы власти исключили из закона частные учреждения. Максимально полные данные можно получить только в самом детском садике или городской администрации. Часто эту информацию размещают на сайтах учреждений и городских ресурсах. В общих чертах процесс выглядит везде одинаково: родители вносят средства, установленные детским садом, а только потом получают положенную компенсацию.

Можно ли вернуть деньги за частный сад

Многие родители вынуждены отдавать детей в частные детские сады из-за переполненности — государственных. Размер платы за частный детский сад не регламентируется государством и устанавливается исходя из ценовой политики дошкольного учреждения.

С учетом того, что расходы частного детского сада частично субсидируются бюджетом, родителям положена компенсация части затрат на частный сад. Правда, не во всех регионах и с определенными ограничениями по сумме.

Так, родителям в Москве, Белгородской области и ХМАО вернут только ту часть трат, которая находится в пределах средней платы за детский сад в регионе. К примеру, родители ежемесячно оплачивают частный детский сад в размере 25000 р. в месяц, а средняя плата в регионе составляет 4000 р. Компенсацию рассчитают на основании 4000 р., а не от 25000 р.

Второе условие — чтобы компенсацию за частный детский сад выплатили, он должен иметь лицензию на образовательную деятельность.

В Иваново компенсация за частный детский сад выплачивается в рамках пилотного проекта «Частный детский сад по цене муниципального». По ней родители, которые работают в социальной сфере, могут получить до 9 тыс.р. компенсации за посещение ребенком частного сада.

Законодательные нормы

Право семьи на возмещение родительской платы закреплено законодательно. Ст. 65 (п.5) ФЗ №273 «Об образовании в РФ» говорит о том, что при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми в дошкольном образовательном учреждении устанавливается плата.

Определены категории семей, которые могут бесплатно пользоваться муниципальным садиком:

  1. Дети инвалиды.
  2. Сироты.
  3. С туберкулезной интоксикацией.

Остальные граждане имеют право возвратить часть потраченных денег. Величина льготы зависит от уровня доходов и социального статуса семьи.
П. 5 статьи определяет минимальные суммы выплат. Они зависят от размера родительской платы:

  • За первого ребенка – 20%;
  • За второго ребенка – 50%;
  • Для последующих – 70%.

Для расчета принимаются только несовершеннолетние дети, т. е. если старшему уже исполнилось 18 лет, оформить компенсацию можно только в размере 20%.

Региональные особенности выплат компенсаций

В 2023 году родительскую плату возмещают не всем. На региональном уровне устанавливают особенности оплаты и размер возмещения. Для уточнения информации в конкретном субъекте федерации нужно обратиться в органы соцзащиты или в отдел образования при администрации. Обратить внимание нужно на такие моменты:

  • предусмотрены ли обязательные компенсационные платежи в конкретном регионе;
  • на какую категорию получателей они рассчитаны;
  • какой минимальный процент полагается на каждого несовершеннолетнего претендента;
  • имеет ли значения, какой это ребенок по счету;
  • какой средний порог стоимости услуг подлежит возмещению.

Способы получения льготы

Законодательство предоставляет возможность получения льготы путем обращения в ИФНС либо по месту работы заявителя (ст. 219 НК РФ). Оба варианта проходят согласование с Инспекцией.

Читайте также:  Образец искового заявления о расторжении брака
Положения В ИФНС У работодателя
Период получения По окончания налогового года – календарного периода В году осуществления затрат
Основание Декларация, документы, заявление на возврат Документы, заявление на получение уведомления
Срок проверки документов 3 месяца (ст. 88 НК РФ) 1 месяц (ст. 219 НК РФ)
Преимущества способа Возврат производится в полном объеме Оперативность возврата налога
Недостатки Длительность периода проверки Возврат осуществляется в неполной сумму, остаток запрашивается в ИФНС

Подача документов осуществляется лично, через представителя либо почтовым отправлением. При наличии ЭЦП передача документов осуществляется в электронном виде по каналам связи с ИФНС.

Причины отказа в получении вычета

Льгота предоставляется только при выполнении соискателем условий, установленных законодательными нормами. В процессе оформления возникают ошибки, наличие которых не позволяет получить льготу.

Условие Неверная позиция Верная позиция
Оформление договора Со стороны получателя выступает иное лицо, права которого не подтверждены доверенностью Получателем услуги должен быть родитель либо опекун или попечитель ребенка
Выделение услуги полученного образования В договоре отсутствует ссылка на стоимость услуги Стоимость образования указана отдельно
Лицензия учреждения Отсутствует Имеется
Данные заявителя или супруга в платежных документах Отсутствуют Имеются
Периода получения услуги и дохода Период не совпадает Совпадает
Период заявления льготы Декларация или заявление поданы по истечении 3 лет Декларация представлена в пределах исковой давности
Заявление льготы Оформлена в одной декларации за несколько лет Декларация оформляется на каждый годовой период отдельно

В представленных на вычет документах, декларации должны отсутствовать ошибки и нестыковки данных. При выявлении инспектором ошибки и последующем отказе в получении льготы декларация представляется заново.

Что это вообще за компенсация?

В соответствии с российским законодательством родителям, оплачивающим плату за детский сад, положена компенсация части родительской платы. Она начисляется в процентном соотношении в зависимости от количества детей и дней, в течение которых ребенок находился в саду.

Размер компенсации утверждается региональными нормативными актами, но федеральным законодательством установлены минимальные значения, о которых мы расскажем позднее. Кроме этого, регионы имеют право устанавливать свои льготы для отдельных категорий семей.

Вообще, дошкольное образование в России бесплатное и без условий, как и сопутствующие расходы вроде коммунальных услуг. Но родители должны ежемесячно вносить плату за уход и присмотр за детьми – именно об этих компенсациях и пойдет речь дальше.

Предоставление компенсации за детский садик в 2022 году

  1. Родители предоставляют пакет документов. Сотрудники организации принимают заявление и фиксируют данные в специальном журнале.
  2. Специалисты проверяют полученные бумаги. Затем документация передаётся из детского образовательного учреждения в вышестоящие органы.
  3. Специалисты уполномоченных организаций проверяют бумаги и принимают решение о предоставлении или отказе в выплате компенсации. Сотрудники садика единожды в квартал выполняют мониторинг информации, которая поступает с района или региона, на предмет того, произошли ли какие-либо изменения.
  4. Происходит фиксация денежных выплат, которые совершил заявитель. На основании сведений производится расчёт положенной компенсации и ее начисление.
  5. Гражданин получает денежные средства.

Нюансы и спорные вопросы

Компенсация – это государственная льгота и поэтому, как и с любой выплатой, возникает множество спорных вопросов. На некоторых из них мы решили отдельно остановиться.

Первое, что интересует многих родителей: можно ли получить компенсацию за частный детский сад. Ответ напрямую зависит от того, есть ли у частного сада лицензия на дошкольное образование. Если да, то родитель имеет право подать заявление и пакет документов для оформления компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада (причем компенсация рассчитывается в процентах от платы за муниципальный детский сад – даже если услуги частного стоят дороже). Если лицензии нет, то получить компенсацию не получится.

Читайте также:  Отпуск беременной женщине перед декретом авансом. Права беременных на работе

Следующий вопрос, который интересует многих: можно ли получить компенсацию родительской платы за детский сад при условии, что деньги вносил не родитель-заявитель. Здесь можно ответить по-разному. Если при внесении денежных средств за детский сад были заполнены паспортные данные бабушки или другого родственника, то получить компенсацию не получится. А вот если за сад оплатил папа, а заявление оформляла мама, то получить компенсацию можно, только если отец подаст заявление от своего имени.

Региональные программы частных детских садов 2023 года

Государство стремится изменить сложившуюся тенденцию и обеспечить всех нуждающихся граждан детскими садами. Так, частные дошкольные образовательные учреждения могут получить господдержку, если будут предоставлять бюджетные места детям, которым не хватило мест в стандартных садиках. Подобные предложения были отправлены в Минэкономразвития. Однако пока поддержки не получили.

Регионы также имеют право реализовывать собственные программы в рамках государственных. Так, местные власти имеют право увеличить размер компенсации для лиц, которые вынуждены отдать ребенка в частный детский садик. Дополнительная помощь родителям предоставляется в регионах, в которых наблюдается особенно сильная нехватка мест в детских садах. Узнать о присутствии дополнительных региональных программ можно, обратившись в территориальное подразделение службы соцзащиты или местную администрацию.

Кто может претендовать на место в детсаду?

Согласно Конституции России, попасть в дошкольные учреждения может любой ребенок страны. Согласно ситуации на сегодняшний день, примерно сорок процентов детей, трёхлетнего возраста, получают место в детсаду при распределении.

Остальная часть остается дома на частных нянь, бабушек и матерей. Поступление в определенный детсад напрямую зависит от наличия свободных мест и их количества, а также общей нагрузки на каждого из воспитателей.

Преимущество в очереди на зачисление в ДОУ отдаётся осиротевшим детям.

В Приказе Минобразования №293 указанно, что с самого рождения абсолютно всех детей родители должны поставить на учет по распределению.

Однако, выделение мест на детей, посещающих ДОУ, происходит при подаче заявления по месту жительства, в котором указано конкретное учреждение дошкольного образования.

Возможные изменения и новости в данном вопросе

Конечно, образовательная система не совершенна, тем более в свете демографического взрыва после долгого спада, что собственно и спровоцировало настоящие проблемы отсутствия свободных мест.

Также разрабатывается законопроект под патронажем президента о возможности оказания образовательных услуг на дому, а также организации небольших групп дошкольного образования при школах, таким образом увеличив потенциальную возможность предоставить дошкольное образование большему количеству детей.

Хотелось бы отметить и еще одну льготу установленную на законодательном уровне, в частности компенсация полученная за детсад с 2016 года более не будет облагаться налогом, который ранее предусматривал 13% удержаний от всех полученных сумм. Конечно это небольшая сумма, тем более с 20% части родительской платы, но все же.

И несмотря на то, что законопроект о выплате компенсации при отсутствии свободных мест заморожен начиная с 2012 года и по состоянии на 2019 год его не планируют перерабатывать, субъекты РФ вправе сами установить и объем льгот, и категорию нуждающихся граждан, и размер компенсации, что многие и делают.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *