«ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Ответственность за незаконную охоту»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Ответственность за незаконную охоту»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В-третьих, вторая часть статьи 258 УК РФ дополнена признаком «оспаривания особо тяжкого вреда», дополненным отличительным «особо тяжкого вреда» в статье 258, вторая статья УК РФ. В этом месте ратификация по этой части также была строгой. 000 до 1 000 000 рублей, а альтернативой штрафу может стать лишение свободы на срок от трех до пяти лет (в настоящее время этот срок не превышает двух лет).

Административная ответственность граждан в виде штрафа (КоАП РФ):

  • Штраф: 500 — 4, 000 рублей + возможная конфискация оружия или лишение права охоты на срок до двух лет (ст. 8. 37, п. 1).
  • Штрафы для действующих лиц: 25, 000 — 35, 000 рублей + возможная конфискация оружия.
  • Штраф: 4, 000 — 5, 000 рублей + конфискация оружия или возможное лишение права охоты на 1 — 3 года (ст. 8. 37 ч. 1. 1).
  • Штраф для должностных лиц: 35, 000 — 50, 000 рублей + возможна конфискация оружия.
  • Для граждан: лишение права охоты максимум на 1 — 2 года (ст. 8. 37 ч. 1. 2).
  • Штрафы для сотрудников: 35 000 — 50 000 рублей + возможная конфискация оружия.
  • Для граждан: лишение права охоты максимум на 1-2 года (ст. 8. 37 п. 1. 3).
  • Штрафы для сотрудников: 25, 000 — 40, 000 рублей + возможна конфискация оружия.
  • Для граждан: 500 — 1, 000 рублей + возможна конфискация оружия (ст. 8. 37 ч.3).
  • Для должностных лиц: 2, 500 — 5, 000 рублей + возможная конфискация оружия.
  • Для юридических лиц: 50, 000 — 100, 000 рублей + возможна конфискация оружия.

Что делать, когда сбил лося

Прежде чем выехать на дорогу, проверьте действительность полиса ОСАГО. Если нет полиса или срока его действия, то платить за животное, подвергшееся нападению и брошенное, придется вам, а не страховой компании. Кроме того, полис ОСАГО гарантирует ответственность водителя

Если животное подвергается нападению. Посмотрите, что вы должны делать на месте происшествия:.

  1. Выйдите из автомобиля и поставьте упор в 30 метрах перед автомобилем.
  2. Вызывайте трафик.
  3. Пока инспектор едет, сделайте фото или видео с места происшествия — это поможет, если олень вдруг проснется и покинет лес.
  4. Когда прибудет дорожная бригада, объясните, что произошло, и проследите, чтобы ваши слова были занесены в протокол.
  5. Сохраните копию негипотетического сертификата, который выдает вам инспектор. Это поможет, если страховщик задаст вам какие-либо вопросы.

Какое грозит наказание за нарушения правил охоты

/ / 18.07.2019, Сашка Букашка Ответственность за нарушение правил охоты бывает 2 видов:

  • Административная (штраф до 50 000 рублей).
  • Уголовная (штраф до 500 000 рублей или уголовное наказание).

Охота — одно из древнейших занятий человека, но в современном мире это уже не основной способ пропитания. Охота строго регламентируется законом. И если закон игнорировать, можно понести ответственность за нарушение правил охоты, причем не только административную, но и уголовную.

Разберемся в этом подробно. В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2009, нарушение правил охоты — это добыча животных вне установленного срока и в неположенных местах. Для любителей поохотиться есть ряд правил и ограничений. Статья 22 гласит, что запрещено промышлять:

  1. в установленное время.
  2. в отношении отдельных видов животных;
  3. на конкретных угодьях;
  4. в отношении особей определенного возраста или пола;

Закон устанавливает допустимые способы и орудия охоты, породы собак и птиц, сопровождающих людей в этом деле.

К транспортным средствам, на которых можно отправиться охотиться, тоже предъявляются специальные требования. Браконьерством считается нарушение правил охотопользования: это и промысел вне установленных сроков, и способы отлова, считающиеся жестокими.

Срокам в законодательстве уделено особое внимание. Их утвердил Приказ Минприроды № 512 от 16.11.2011 (в приложениях 1-3). Также в тексте самого документа приведены некоторые ограничения на отдельные периоды жизни животных.

Читайте также:  Как взыскать неустойку по алиментам

Кабан: все половозрастные группы С 1 июня по 28 (29) февраля Кабарга: все половозрастные группы С 1 ноября по 31 декабря Дикий северный олень: все половозрастные группы С 1 августа по 15 марта Косуля европейская:

  1. все половозрастные группы

С 1 октября по 31 декабря

  1. взрослые самцы

С 20 мая по 20 июня С 15 июля по 15 августа Косуля сибирская:

  1. все половозрастные группы

С 1 октября по 31 декабря

  1. взрослые самцы

С 25 августа по 20 сентября Лось:

  1. все половозрастные группы

С 1 октября по 31 декабря

  1. взрослые самцы

С 1 сентября по 30 сентября

  1. в возрасте до 1 года

Уголовная ответственность для охотников-браконьеров

Согласно УК РФ Статье 258 за незаконную охоту установлены новые штрафы за браконьерство в 2021-2022 году:

  • Штраф за незаконную охоту – до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

  • Штраф за незаконную охоту с использование своего служебного положения (либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб) – от 500 тысяч до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3-х до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3-х до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Когда начинается сезон охоты

Весенний сезон разрешенной охоты длится примерно 10 дней. Как правило, открытие сезона – это первая неделя марта. При этом в разных регионах срок может выпасть на любые даты до середины июня.

Особенность весеннего отстрела — это запрет отстрела самок. В этот период разрешается стрелять исключительно самцов некоторых птиц. В некоторых регионах РФ разрешается также охота на медведей, но тоже при определенных условиях.

В каждом регионе даты объявляются с учетом видов дичи, а также погодных условий. Поэтому, если вы собрались поохотиться, проверяйте данные, которые предоставляют соответствующие органы в каждой области. Решение данных вопросов – компетенция регионального Охотнадзора.

С 1 марта 2023 года вступает в силу новая редакция правил охоты. В числе изменений в правилах охоты – предоставление полномочий губернаторам в части закрытия весенней охоты в случае угрозы пожара.

Что должен знать каждый охотник о лицензии

Для легальной охоты необходим специальный документ. Его называют разрешением или лицензией на охоту. Представляет собой бумагу (может иметь цифровой вид) государственного образца, в которой указано:

  • в какой период и как могут использоваться угодья;
  • какую дичь разрешено отстреливать.

Получение такого разрешения – обязательная процедура. Лицензия может понадобиться на охоте. Территории частного природопользования контролируются компетентными органами или их представителями. Поэтому они вправе требовать предоставление разрешительного документа. В противном случае отстрел животных будет расценен как браконьерство – вид незаконной охоты.

Охотничий билет могут получить как физические, так и юридические лица. Требование к кандидатам – соответствие определенным условиям. В первую очередь должно быть удостоверение охотника. Еще должно быть право на хранение/ношение огнестрельных охотничьих единиц.

Другие требования:

  • совершеннолетие – возраст более 18 лет;
  • паспорт, постоянная регистрация;
  • справка о дееспособности;
  • справка о несудимости;
  • минимум знаний об охоте (как ведется охота, как безопасно обращаться с огнестрелом и пр.).

Ответственность за нарушение правил

Каждый потенциальный нарушитель должен быть хорошо ознакомлен с пунктами статьи 8.37 КоАП. Именно здесь прописаны все возможные санкции, которые предусматриваются за тот или иной проступок. Полный текст статьи содержит комментарии, поясняющие некоторые нюансы, поэтому при ознакомлении с юридической основой желательно изучать статью с разъяснениями.

Если представить общую картину санкций за невыполнение основных правил ношения оружия или правил охоты, то их перечень достаточно разнообразный. С одной стороны, за незаконную охоту могут наказать штрафом от 20 до 35 тыс. рублей. Однако такое наказание последует, если преступление совершило должностное лицо. Что же касается гражданского, то сумма штрафа для него варьируется от 500 рублей до 4000 рублей, но в этом случае может предусматриваться конфискация ружья или даже лишение лицензии.

Судебная практика показывает, что нарушитель на два года лишается права охотиться.

Штрафы повышаются, если гражданин в течение года еще раз совершит подобное преступление. Его могут оштрафовать на пять тысяч, а разрешение на охоту изъять на 3 года. Кстати, ужесточается наказание и для должностных лиц. Повторное нарушение чревато штрафом в 50 тысяч.

Незаконная добыча лося ответственность 2022

В-третьих, ч. 2 ст. 258 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком «причинение особо крупного ущерба», при этом, санкция по данной части также ужесточена: если раньше штраф за незаконную охоту составлял от 100 000 рублей до 300 000 рублей, то теперь — от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей, альтернативой штрафу может стать лишение свободы на срок от трех до пяти лет (в настоящее время данный срок не превышает двух лет).

Читайте также:  Отказ от гражданства Украины в 2023 году

Таким образом, если браконьер, допустим, убьёт косулю и лося, то, помимо возмещения причиненного ущерба, его либо оштрафуют в размере до 1 000 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет), либо приговорят к лишению свободы на срок до 5 лет.

Вылов с помощью дрифтерных сетей довольно эффективен, а его масштабы – колоссальны. А если учесть и то, что браконьерами одновременно устанавливается около ста сетей, то это приведет к ситуации опустошения нерестилища. Чтобы этого не допустить, вводятся допустимые нормы вылова и штрафы за несоблюдение этих требований.

Административная ответственность граждан в виде штрафа (КоАП РФ):

  • Штраф: 500 — 4 000 руб. + возможна Конфискация оружия либо лишение права на охоту до 2 лет (ст.8.37 ч.1).
  • Штраф для лиц, занимающих должности: 25 000 — 35 000 руб. + возможна конфискация оружия.
  • Штраф: 4 000 — 5 000 руб.+ возможна конфискация оружия либо лишение права на охоту до 1- 3 лет (ст.8.37 ч.1.1).
  • Штраф для должностных лиц: 35 000 — 50 000 руб. + возможна конфискация оружия.
  • Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет (ст.8.37 ч.1.2).
  • Для должностных лиц штраф: 35 000 — 50 000 руб. + возможна конфискация оружия.
  • Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет (ст.8.37 ч.1.3).
  • Для должностных лиц штраф: 25 000 — 40 000 руб. + возможна конфискация оружия.
  • Для граждан: 500 — 1 000 руб. + возможна конфискация оружия (ст.8.37 ч.3).
  • Для должностных лиц: 2 500 — 5 000 руб. + возможна конфискация оружия.
  • Для юрлиц: 50 000 — 100 000 руб. + возможна конфискация оружия.

В чем заключается браконьерство?

Многие охотники причиняют вред природе с целью получить личную материальную выгоду за пойманного животного. Из-за этой глупой прихоти многих птиц, насекомых и других представителей чудесного мира в наше время не существует. Более того вредители уничтожают леса, что грозит разрушением домов животных. В результате истощения ресурсов страдает вся наша планета.

Основными нарушениями закона считаются следующие действия:

  • отстрел дичи без специального разрешения;
  • охота в запрещенный период года – осуществлять выслеживание животных разрешается в установленный законодательством сезон, в противном случае придется заплатить внушительную сумму штрафа на нарушение;
  • ловля и отстрел запрещенных видов животных – из-за вероятности исчезновения некоторых видов рыб и зверей, охота за ними влечет наложение штрафных санкций;
  • браконьерами также считаются люди, которые превышают установленные нормы отстрела зверей – самоуправство недопустимо и даже имея соответствующую лицензию, необходимо следовать правилам.

Главная цель браконьера – заработать как можно больше денег, иногда материальные блага затмевают разум настолько, что люди превышают все установленные нормы и нарушают правила. Порой даже штраф не способен умерить пыл охотников и тогда в силу вступают наказания более серьезной степени.

Инспекторская проверка

Для контроля и с целью уменьшения незаконного отстрела животных, работают специальные инспектора, которые проверяют следующие показатели:

  • масштаб ущерба (или количество убитых особей) – имея всю необходимую информацию, сотрудник оценивает нанесенный ущерб окружающей среде и делает соответствующие выводы;
  • степень нарушения – профессионал быстро определяет серьезность противозаконных действий, после общего анализа и оценки ситуации инспектор более детально рассматривает дело и выносит «приговор»;
  • заключение – последствиями нарушения установленных норм могут быть штрафные санкции, а также охотника могут привлечь к уголовной ответственности.

В связи с этим, отправляясь на охоту, следует учитывать время года и иметь все необходимые документы. Злоупотреблять данными правилами крайне не желательно.

Чтобы охотиться, человек должен заключить определенный договор, в котором четко прописываются разрешенные и запрещенные действия. Кроме этого, необходимо иметь разрешения на оружие и выход в лес. Во избежание непонятных и конфликтных ситуаций, рекомендуется заранее ознакомиться со своими правами и правилами охоты. Иначе владелец оружия может пострадать от серьезных штрафных санкций. Минимальный штраф составляет 500 рублей, максимальный – 5000 рублей.

Разница между путевкой, разрешением на охоту и другими документами

Если не хотите стать браконьером, нужно заведомо оформить все необходимые документы. В частности, получить разрешение чтобы охотится в том или другом угодье. Но обычно охотники-новички слабо понимают разницу между разрешением на охоту и другими документами, вроде путевки, лицензии и т.п. Давайте разбираться, в чем разница между всеми этими бумагами.

Читайте также:  Паспорт сделки от какой суммы в 2023 году

Начнем с разрешения на охоту. Так называется документ, позволяющий охотиться в общедоступных угодьях, что находятся под ведомствами Минприроды. Выдать разрешение могут государственные органы.

Также есть лицензия на охоту, что очень похоже на разрешение, но дает возможность охотиться только на определенные виды животных. Охотник должен заплатить за каждое животное в отдельности.

Путевка – это также официальный документ, но его выдают для охоты в угодьях частного порядка. Получить его можно после того, как оформите договор с владельцем рассматриваемых угодий. В договоре нужно указать, как именно охотник может пользоваться территорией. Получить путевку можно в охотничьем хозяйстве.

Если планируете выйти на охоту в охотничьих угодьях, что находятся в общем доступе, оформлять путевку не придется. Но если планируете отстреливать диких животных, тогда необходимо получить разрешение. Если этого не сделать, вполне возможно, что придется нести ответственность браконьера.

Штрафы за браконьерство в 2021

Каждый охотник или рыболов должен беречь природу, охранять животных, рыбу и их естественную среду. Это определено в Основном законе РФ, в статье 58. Тот, кто решил заниматься браконьерством, должен осознавать, что санкции за подобное деяние усиливаются год от года. Нарушителя могут оштрафовать или арестовать.

  • Штраф за нарушение правил охоты 2021 г.: для физических лиц станет ниже — с 2–5 тыс. его снизили до 500–4000 руб., а вот для должностных лиц выше — с 20–30 тыс. вырастает до 20–35 тыс. руб. При этом у физлиц также будут конфисковываться орудия охоты. Повторное нарушение правил охоты будет караться штрафом от 4 до 5 тыс. руб для физлиц и от 35 до 50 тыс. руб для должностных лиц.
  • Штраф за охоту без путевки 2021 г.: при отказе охотника предъявить необходимые документы, дающие ему право на добычу охотничьих ресурсов, он лишится права охотиться на срок от 1 до 2 лет. Если это должностное лицо, то его оштрафуют на 25–40 тыс.

За нарушение правил рыболовства придется отвечать по административному кодексу. Это статьи 7.11 (пользование водными биологическими ресурсами без разрешения), 8.17 (рыболовство в морских водах), но чаще всего — 8.37 КоАП РФ. Наказание — штраф до 5000 рублей или «до одного размера стоимости ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, конфискация судна и иных орудий правонарушения».

За более тяжкие нарушения придется отвечать по уголовному кодексу — статья 256 УК РФ. К ней относятся незаконная добыча с причинением крупного ущерба, с применением плавсредства, взрывчатых и химических веществ, электротока и других запрещенных орудий, добыча в местах нереста и на миграционных путях, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия. Наказание может быть финансовым (штраф до 500 тысяч рублей), в виде исправительных работ или обернуться реальным сроком — до двух лет лишение свободы.

— Привлечение лица к административной или уголовной ответственности не освобождает от возмещения вреда, причиненного водным биоресурсам. Компенсация выплачивается в добровольном порядке или на основании решения суда, — отмечает адвокат Екатерина Антонова.

Рыба и морепродукты Штраф
1 кг икры лососевых видов рыб 27455 руб.
Синий камчатский краб 7184 руб.
Нерка 11575 руб.
Таймень, кета осенняя амурская 10635 руб.
Сима 5128 руб.
Кета 2009 руб.
Форель всех видов 961 руб.
Хариус, сазан, карп, щука, толстолобик, пресноводный сом 925 руб.
Верхогляд 500 руб.
Треска 164 руб.
Камбала 137 руб.

Незаконная охота без путевки штраф 2021

Такой будет либо смеяться, либо глупо моргать, если ему попытаться рассказать, что у охотника имеется обязанность бережного отношения ко всем природным ресурсам, что он должен охранять животных, а также среду их обитания. Заранее узнайте его местонахождение. Открытие осенне-зимнего сезона охоты 2021 года в Новосибирской области во всех охотничьих хозяйствах ОО «НОООиР» по 31 января 2021г.; 1.5.

  • рыбачить в установленный период нельзя. Однако для некоторых видов рыбы имеются свои сроки нереста, причем в каждом регионе они могут быть свои. Весна наступает в разных регионах по-разному. Где-то раньше, где-то позже. В этот период вас способны наказать за лодку, если вы подъехали на автомобиле на расстояние ближе, чем на 200 метров;
  • разрешается пользоваться только определенной снастью, допущенной законом.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *