Как оформить генеральную доверенность. Инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить генеральную доверенность. Инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Доверенности на управление автомобилем упразднены в 2012 году. Сейчас водитель просто вписывается в страховку. И сотрудники ГИБДД не должны требовать иных документов, удостоверяющих право пользования транспортным средством.

Какого типа доверенности бывают?

Доверенность может давать разные по объему и характеру полномочия. Она бывает:

  • Разовая – на совершение одного конкретного действия, которое в этой доверенности указывается (заключение одной сделки, снятие денег со счета, предоставление документов в конкретном случае, и так далее).
  • Специальная – дает право на совершение многократных, но однотипных действий (например, получение денежных средств или медицинской информации, допустим, результатов анализов).
  • Общая – дает право распоряжаться и управлять имуществом гражданина, совершать от его лица различные юридические, медицинские и иные действия. Позволяет многократно совершать разнородные действия от лица того, кто эту доверенность выдал.

Как оформить генеральную доверенность

  1. Подготовьте документы. Обязательно нужны паспорта доверенного и поверенного (копия паспорта, если поверенный отсутствует, для иностранца — нотариально заверенный перевод паспортных данных). Документы на недвижимость или автомобиль, если доверенность предполагает действия с ними.
  2. Придите к нотариусу и составьте текст доверенности. Обозначьте, какие именно права вы собираетесь передать. Не бойтесь уточнять у специалистов, если вам что-то непонятно. Можете также ограничить доверенность, например запретить выполнять сделки на какую-то сумму.
  3. Внимательно проверьте данные, после того как нотариус подготовит черновик доверенности.
  4. Дождитесь, пока доверенность распечатают на специальной форме, поставьте подпись.

Права и обязанности доверителя

К правам и обязанностям доверителя относятся:

  • право наделить представителя перечнем полномочий;

  • право в любое время отозвать документ, т. е. аннулировать его положения;

  • право не согласиться с кандидатурой, подобранной доверенным лицом, действующим в порядке передоверия;

  • обязанность оформить доверенность и выдать ее доверенному лицу;

  • обязанность покрывать финансовые издержки представителя или изначально выдать некую сумму денег для выполнения поручения;

  • обязанность принять все полученное в ходе выполнения договоренности от доверенного лица — документы, денежные средства и т. д.;

  • обязанность выплатить вознаграждение, если заключенное соглашение возмездное.

Полномочия поверенного лица

Полномочия поверенного лица при оформлении доверенности состоят из:

  • возможности отказаться быть доверенным лицом;

  • точного выполнения поручений, прописанных в условиях доверенности;

  • самостоятельного исполнения обязательств;

  • поиска заместителя, если доверитель прописал подобную возможность;

  • уведомления представляемого о ходе осуществления поручения;

  • незамедлительной передачи всех полученных документов, денег, ценностей и т. д.;

  • по окончании срока действия представитель обязуется отдать доверительный акт.

Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (пункт 4, статьи 185.1 ГК РФ).

Читайте также:  Переезд в Калининград из Сибири

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится (пункт 3, статьи 185.1 ГК РФ).

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены (пункт 2, статьи. 188.1 ГК РФ).

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (пункт 3, статьи 185 ГК РФ).

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи (пункт 3, статьи 185 ГК РФ).

Какие полномочия дает нотариальная доверенность при проведении сделок с недвижимостью?

Чаще всего такого рода документы позволяют совершать следующие действия от имени доверителя:

  • Подписание документов (акта приема-передачи, соглашения о задатке, предварительного договора, договора купли-продажи);
  • Внесение или получение аванса и осуществление окончательных расчетов по сделке;
  • Получение ключей;
  • Предоставление документов в МФЦ для регистрации сделки;

  • Получение выписки из ЕГРН и зарегистрированного договора купли-продажи.

Важные аспекты при оформлении доверенности

  • Доверенность – это письменный оригинал, который позволяет представителям или доверителям (кто получает полномочия) совершать юридические действия от имени доверителя или представляемого (кто выдает полномочия).
  • Представителями выступают только:
    • совершеннолетние;
    • дееспособные индивидуумы;
    • и официальные организации.
  • Они могут заключать соглашения с третьими лицами только с пользой для доверителя. Исключение — коммерческие представительства.
  • К помощи доверенного прибегают граждане, что не могут лично реализовывать свои законные привилегии. Причин для этого множество: плохое состояния здоровья, переезд в другой город, обычная лень или постоянная занятость.
  • При выдаче одностороннего правового письма присутствия доверенного лица не обязательно. Хватит и его личностных сведений: имя, фамилии, адреса проживания и паспортных данных. В любой момент уполномоченный может отказаться от права или не принять условия подписания документа.

Классификация при оформлении доверенности

Образцы односторонних сделок значительно разнятся друг с другом. Их разновидность зависит от численности поверенных, доверителей, объема полномочий, срока и формы.

Если учитывать границы полномочий представителя, доверенности разделяют на:

  • специальные документы, которые обеспечивают ряд однотипных мероприятий на протяжении определенного времени. Например, перегнать или поставить машину на учет, распорядиться вкладом;
  • разовые, что оформляются на одно конкретное деяние. К примеру, приватизация квартиры, получение на руки необходимых документов;
  • генеральные полномочия выдаются для сделок разного плана. Распространяются на все имущество доверителя.

Односторонние доверенности – это документы, где один поверенный и один доверитель. Две и больше заинтересованных лиц встречаются в многосторонних сделках.

В зависимости от объёма полномочий, различают три вида доверенностей:

  • Разовую доверенность — то есть выполнить конкретное действие один раз. Например, можно оформить на своего родственника доверенность, чтобы он забрал за вас посылку на почте, пока вы будете в отъезде.
  • Специальную доверенность — такой документ даёт право поверенному совершать неограниченное число раз определённые действия. Часто такой документ оформляют для бухгалтеров, чтобы они могли получать наличные в банке, и юристам — для представления интересов в суде.
  • Генеральную доверенность — это документ, который даёт право совершать любые действия, связанные с работой компании. Доверенности такого вида получают директора или руководители филиалов. А ещё генеральные доверенности оформляют, чтобы передать право распоряжаться собственным имуществом другому человеку. К примеру, продавать его или сдавать в аренду.
Читайте также:  Замена водительского удостоверения через Госуслуги: как поменять права

Доверенность – это документ, подтверждающий тот факт, что одно лицо (в нашем случае – физическое, обычный человек) уполномочило другое (или других) действовать от своего имени и представлять свои интересы перед третьими лицами.

Доверенность выдаётся в тех случаях, когда человек не может осуществить какое-то действие лично (по состоянию здоровья, из-за нахождения в другом месте и т. д.) – и за него действовать будет доверенное лицо.

Чаще всего доверенность используется юридическими лицами: без неё от имени организации может выступать только её руководитель. Однако законодательство не препятствует и выдаче доверенности гражданами друг другу.

Главная особенность доверенности в том, что она совершается только письменно. Возможно представление интересов и по устному заявлению – но такое по закону допустимо только в редких случаях (например, допуск представителя в судебное заседание по ходатайству истца или ответчика).

Права и обязанности доверителя

К правам и обязанностям доверителя относятся:

  • право наделить представителя перечнем полномочий;

  • право в любое время отозвать документ, т. е. аннулировать его положения;

  • право не согласиться с кандидатурой, подобранной доверенным лицом, действующим в порядке передоверия;

  • обязанность оформить доверенность и выдать ее доверенному лицу;

  • обязанность покрывать финансовые издержки представителя или изначально выдать некую сумму денег для выполнения поручения;

  • обязанность принять все полученное в ходе выполнения договоренности от доверенного лица — документы, денежные средства и т. д.;

  • обязанность выплатить вознаграждение, если заключенное соглашение возмездное.

Существующие виды доверенностей

Бывают разные подвиды доверенности, делящиеся по типу полномочий и другим признакам. Три базовых вида доверенностей:

  • Разовая – наделяет правом совершить конкретное действие от имени доверителя только один раз. Это может быть получение каких-то ценностей или справок.
  • Генеральная – предоставляет обширный спектр делегированных полномочий по любым жизненным ситуациям, но в рамках закона. Обычно такой документ выдается для решения юридически значимых вопросов (продажа или покупка квартиры, оформление документов, проведение денежных операций и прочее).
  • Специальная – оформляется для осуществления похожих действий в течение конкретного временного периода. К примеру, такую доверенность выдают на бухгалтера для получения денег или каких-то документов в банке.

Доверитель и доверенное лицо в доверенности

Согласно данному словарю, доверенность является определённого рода сделкой, а именно односторонней сделкой. В этом случае один участник даёт своё согласие на совершение конкретных действий с помощью другого участника. При наличии таких взаимоотношений права и обязанности возникают, претерпевают изменения или вовсе прекращаются только у самого доверителя.

  1. Для совершения полномочий можно получить лишь разрешение доверителя.
  2. В момент оформления доверительного соглашения представитель может вообще не присутствовать.
  3. В документе можно лишь указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные и место проживания.
  4. Далее доверенность подписывается самим доверенным лицом.
  5. В назначенный день представитель вместе с доверительным свидетельством и документом, удостоверяющим личность, направляется в учреждение за получением ценных бумаг.

Договор поручения и доверенность — есть ли разница

В разговорах можно часто услышать «я дал доверенность на ведение дел», но это не совсем точная формулировка. В чем же отличие доверенности от договора поручения:

  • Договор поручения согласовывает правоотношения между Доверителем и Поверенным;
  • Доверенность выдается на основании договора поручения. Фактически доверенность просто подтверждает правомочность доверенного лица перед третьими лицами, т. е. доверенность не может заменить собой соглашение поручения, а просто подтверждает то, что этот документ был принят и подписан.

Главным условием соглашения (или доверенности, выданной на его основании) является сама суть поручения — необходимо, чтобы строго и корректно были прописаны все юридические действия, которые нужно (или можно) осуществлять поверенному.

Доверенности можно разделить на группы:

  • Разовые — те, которые дают право Поверенному осуществить только одно юридическое действие;
  • Специальные — такие заключаются на определенный временной срок, в течение которого Доверитель передает свои права на осуществление какой-либо деятельности Поверенному;
  • Генеральная (общая) — позволяет доверенному лицу выполнять произвольные действия, не противоречащие закону.

Материал по теме Как найти уголовное дело по фамилии участников процесса?

Обязанности представителя в суде

Статья 48 ГПК гласит, что граждане вправе брать присутствовать и участвовать в судебном разбирательство лично или же через представителя. В данном случае представительские услуги могут оказываться как истцу при решении споров, так и обвиняемому в правонарушении.

Представитель потерпевшего в суде может быть как родственник, так и адвокат. В любом случае он должен иметь доверенность или же справку о таком праве и участии в судебном разбирательстве от имени истца. В первую очередь представитель несовершеннолетнего в суде это родитель или же законный опекун.

Доказательством на право ведения спора от имени ребенка будет свидетельство о рождении или документы на усыновление (в случае приемного дитя).

Если же говорить о законном представителе обвиняемого, то им чаще будет адвокат, но ответчик имеет право отказаться от такого рода юридических услуг и передать права родственнику, знакомому или иному лицу. В этом случае третье лицо не обязано иметь юридическое образование и все сводится к воле обвиняемого.

Не зависимо от стороны спора в обязанности представителя в суде входят:

  • Защита прав доверителя
  • Помощь доверителю в реализации его прав в суде

Получение заработной платы

Еще одна распространенная ситуация, когда работник по определенным причинам не может получить зарплату в кассе работодателя. Причины отсутствия возможности не являются обязательным реквизитом документа. Выдать доверенность можно на определенный срок или оформить на получение определенной выплаты.

Как написать доверенность на получение зарплаты? К этому типу документа также нет особых требований, но обычно ее заверяют в отделе персонала работодателя.

Сформулировать текст документа можно следующим образом:

«… доверяю получить в кассе ООО «Название», ИНН и местонахождение работодателя, заработную плату за …месяц и компенсационные выплаты за неиспользование дни отпуска. Доверяю совершать иные действия, которые потребуются для выполнения этой доверенности».

Или можно не указывать за какой месяц можно получить по документу зарплату, а указать срок его действия, к примеру, «… доверенность действительна на протяжении 3 месяцев».


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *