Предоставление отпуска как избежать ошибок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предоставление отпуска как избежать ошибок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Материнство – настолько особое событие в жизни женщины, что государство всячески старается защитить эту категорию трудящихся. Женщины, планирующие декрет, имеют право уйти в очередной отпуск, даже не отработав в организации положенных 6 месяцев. Такой же отпуск матери могут получить и сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Подводные камни «авансового отпуска» для работодателя

Неудивительно, что некоторые работодатели предпочитают не отступать от своего права предоставлять отпуск только вовремя. Есть определенные риски в том, что работник уходит отдыхать, не заработав этой возможности.

Главная проблема работодателей – возможность убытка вследствие переплаченных за неотработанный отдых сумм. Руководитель может столкнуться с трудностями удержания средств в случае увольнения «переотдыхавшего» сотрудника. Не всегда работник согласен на компенсацию отпускных по доброй воле, тогда как в судебном порядке истребовать эти деньги очень сложно. Закон в основном защищает интересы трудящихся, и в нормативных актах предусмотрено большое количество обстоятельств, к которым требование компенсации неприменимо, например:

  • сумм, положенных к выплате перед увольнением, не хватает для покрытия долга;
  • если удержание не произведено непосредственно при увольнении, придется действовать через суд или смириться с потерей денег, других законных путей для принуждения работника у работодателя нет;
  • причина увольнения исключает возможность истребовать задолженность.

Когда положен очередной отпуск по Трудовому кодексу?

На очередной отдых может рассчитывать работник, который подписал трудовой договор, время действия данного соглашения не имеет значение. То есть ежегодно отдыхать должны как те лица, что работают по срочному договору, так и те, что трудятся на бессрочной основе. Отдыхать обязаны в том числе удаленные сотрудники (дистанционные) и совместители, работающие при полном рабочем дне и неполном.

В оплачиваемый ежегодный отпуск не могут пойти только те лица, с которыми заключен договор ГПХ (на выполнение работ, оказание услуг, подряд).

Право на отпуск у работника возникает через полгода постоянной работы в одной организации. Поэтому через 6 мес., начиная с первого рабочего дня, сотрудник может заявить о своем желании использовать отпускной период за первый рабочий год. Раньше предоставление ежегодного основного отпуска по инициативе работника возможно, если на то получено согласие от работодателя, это право закреплено в ст.122 ТК РФ.

Порядок предоставления отпусков

Отпуск предоставляется работникам в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ «Отпуска».

На основании ст. ст. 114 и 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, согласно ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника без уважительных причин.
  • время отпусков по уходу за ребенком.

    Понятие «отпуска авансом» и его законодательная база

    Официального термина «отпуск авансом» в российском законодательстве не существует. Ежегодный оплачиваемый отпуск, гарантированный каждому сотруднику Трудовым кодексом (ст. 122), зарабатывается за 1 рабочий год. Он считается не с начала января, а с даты оформления трудового договора, то есть индивидуален для каждого трудоустроенного.

    Читайте также:  Лицевой счет карты «Москвёнок»: как его узнать и зачем он нужен?

    Уйти в этот отпуск сотрудник может, насчитав полугодовой рабочий стаж (положения ст. 122 ТК РФ) или раньше, по согласованию с работодателем. Нетрудно подсчитать, что за это время отработанной окажется в лучшем случае только половина официально установленной продолжительности отпуска. Получается, что вторую половину, если отпуск не делится на части, работник получает авансом.

    Если же стаж меньше 6 месяцев, то предоставленный аванс отпускных дней получается еще более длительным.

    Процедура оформления ежегодного отпуска, как и его поочередность, устанавливается в соответствии со статьями 114 и 115 ТК РФ. Но попадают под их регламент лишь те работники, которые отработали на текущем месте трудоустройства не менее полугода (не обязательно на одной должности). Для остальных граждан, желающих уйти в отпуск в долг, в силу вступает ст. 122 ТК РФ, где оговаривается вариант соглашения между сторонами.

    Сам же период очередного отдыха должен составлять не менее 4 недель, кроме случаев, когда подчиненный:

    • Работает по ненормированному графику (для этой категории граждан минимальный срок длительности отдыха должен составлять 31 день);
    • Имеет ограничения по здоровью (для инвалидов 1, 2 и 3 группы государство предусматривает 30 суток законного отпуска в год);
    • Трудится в условиях, несущих вред здоровью (люди, работающие на крайнем Севере, в метрополитенах, в горах и других опасных зонах могут рассчитывать минимум на 35 дней ежегодного отдыха, в соответствии с ТК РФ).

    Чем рискует работодатель?

    Предоставляя возможность отдохнуть раньше времени, руководство предприятия идет на определенный риск, поскольку невозможно гарантировать, что работник в будущем действительно отработает положенные дни. Трудовое законодательство оставляет за каждым гражданином право уволиться по личной инициативе в любой момент, даже во время отпускного периода, если он использован авансом. Такая мера закреплена в положениях ст.77 и ст. 80 ТК.

    Возникает ситуация, когда человек, отгуляв заранее отпуск и получив отпускные, не возвращается на рабочее место, либо выходит на работу на слишком короткий срок, а работодатель уже выплатил полагающиеся отпускные. Приходится при увольнении решать проблему возврата денег за отпуск и взыскания переплаты после того, как бухгалтерия приготовит расчет.

    Есть ограничивающая норма ТК, гласящая, что размер суммы удержаний из заработанной суммы при отпуске авансом с увольнением не должна превышать 20% (см. статью 138). Если работник отработал недолго, заработанная сумма не покроет расходов на выплаченные отпускные. Стороны трудовых отношений, накануне расторжения договора, должны договориться о процессе удержания при увольнении за предоставленный авансом отпуск в добровольном порядке, что удается далеко не всегда.

    • Льготы по отпуску ветеранам боевых действий

    При попытке удержать отпускные выплаченные авансом в судебном порядке, работодателя ждут проблемы, ведь удержание за переплаченные отпускные не регламентированы по ТК. Поскольку в разъяснениях ВС РФ говорится о праве на возврат лишней выплаченной суммы, без упоминания, что работник обязан вернуть часть отпускных за неотработанное время, шансов на судебное принудительное взыскание немного.

    По уволившемуся работнику образуется долг, который далее списывается как невозвратный, т.е. задолженность приходится прощать, а предприятие несет убытки.

    Тк рф отпуск за фактически отработанное время

    Для того чтобы избежать последующих трудовых споров и соблюдать все нормы права, следует издать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе, прописав в нем условия компенсации (отдых или денежная выплата) и ознакомить с ним сотрудника под роспись.

    • сверхурочное время, определение которого содержит статья 152 ТК РФ;
    • исполнение трудовых обязанностей в выходные и праздники, о чем говорит статья 113 ТК РФ;
    • труд штатных сотрудников в условиях экстренных, чрезвычайных или опасных ситуаций, понятие этой работы в статье 113 ТК РФ;
    • работа сверх определенного договором времени при условии применения вахтового режима, статья 301 ТК РФ.

    Сколько платить по правилам вынужденного простоя

    Посмотрим на ситуацию несколько с другой стороны. Если организация не в состоянии обеспечить своих сотрудников работой и они не могут выполнять свои производственные обязанности по вине работодателя, она обязана оплатить им период вынужденного простоя. В том случае, если работодатель игнорирует данную обязанность и оплата не поступает, сотрудники предприятия также имеют полное право инициировать создание комиссии по трудовому спору. И, в конце концов, обратиться в суд.

    Размер гарантированной оплаты периода простоя четко прописан в ст. 157 ТК РФ. Работники должны получить не менее 2/3 своей средней заработной платы с учетом всех надбавок, доплат и премиальных к окладу.

    Читайте также:  Ежеквартальные авансовые платежи по УСН

    Имейте в виду: коллектив в течение всего времени производственной паузы должен находиться на своих рабочих местах. Это должно найти отражение и в табеле учета рабочего времени: нужно проставить рабочие дни.

    Работодатель не обязан ставить сотрудника в известность относительно продолжительности вынужденного простоя. Хотя бы потому, что во многих случаях это невозможно по объективным причинам. Как только ситуация для организации изменится к лучшему, работодатель может в любой момент прервать вынужденный простой и уведомить сотрудников о необходимости возобновить выполнение своих рабочих обязанностей.

    1. Отпускные — это не зарплата. Они рассчитываются по числу дней отдыха, а зарплата — по количеству отработанных дней.
    2. Для расчета отпускных нужно знать расчетный период, средний дневной заработок за этот период и количество фактически отработанных дней.
    3. Премии, надбавки, повышение зарплаты учитываются при расчете среднего дневного дохода. А пособия, компенсации, командировочные, больничные — нет.
    4. Отработанными считаются только дни, когда человек был на рабочем месте и выполнял свои обязанности. Отгулы, больничные, дни отпуска и командировок не считаются отработанными днями.
    5. Выгоднее брать отпуск в месяце с наибольшим количеством рабочих дней (больше 21 дня). А в «дорогие» месяцы, с большим количеством выходных и праздников, взяв отпуск, вы потеряете в деньгах.

    Новые правила отпусков 2021 года (трудовое законодательство)

    Главная » Новости » Трудовая норма, закрепленная статьей 114 ТК РФ, обеспечивает каждому работающему гражданину один отпуск в год. При этом работник может рассчитывать на сохранение его должности и места трудоустройства.

    Ситуация не претерпела изменений и в 2021 году. Информация о том, что в 2021 отпуска, которые не использованы сотрудниками, будут «сгорать», абсолютно не обоснованы и ничем не подкреплены.

    Каждый из неиспользованных дней включается в утвержденный график по отпускам. Каждый работодатель утвердил его еще в конце года – до середины декабря.

    У работодателя нет права задерживать своему сотруднику указанные отпускные дни на протяжении 2 лет подряд. Некоторых лиц нельзя лишать обязательных для них отпускных дней:

    • несовершеннолетних сотрудников (которым не исполнилось 18 лет);
    • работников, трудоустроенных в местах с особыми условиями труда (с наличием опасности или вредных факторов).

    Компенсация при увольнении

    Предоставление работнику отпуска авансом является рискованным только для работодателя.
    Причина проста: сотрудник имеет право на увольнение в соответствии с собственным желанием, как во время отдыха, так и сразу после его завершения, а бухгалтерия к этому времени уже давно перечислила денежные средства за все дни еще не заработанного отпуска.

    Статья 137 Трудового кодекса гласит о праве работодателя взыскать с работника при увольнении денежную сумму, уплаченную ему за дни отпуска, предоставленные авансом, и так и не заработанную к моменту расторжения трудовых отношений. Но, на практике, руководителя подстерегают некоторые затруднения.

    Так, ст. 138 того же ТК РФ запрещает удерживать с сотрудника
    более 20% от заработанных средств. То есть, если заранее уплаченные отпускные превышают этот размер, то работодатель рискует не получить их обратно.
    Вопрос предполагает 2 вида решений:

    1. Добровольный возврат отпускных средств, предоставленных авансом. При этом наниматель не имеет право использовать какие-либо методы давления (например, угроза не вернуть трудовую книжку и т.д.), т.к. компенсация незаработанного, но оплаченного времени отдыха является правом сотрудника, а не обязанностью.
    2. Обращение в суд с просьбой об удержании с работника оставшихся отпускных. Прибегнуть к подобным действиям можно в определенных обстоятельствах:
        бухгалтер ошибочно начислил отпускные в большем размере;
    3. действия сотрудника привели к простою компании;
    4. излишняя сумма была начислена по вине работника.

    Для всех других случаев применимо удержание максимум 20% от общего размера расчета при увольнении.

    Чем обернется отпуск, предоставленный авансом

    Начиная со второго рабочего года очередные отпуска предоставляются работникам независимо от того, сколько фактически отработано месяцев периода, за который предоставляется отпуск. В случае увольнения работника, получившего отпуск авансом, бухгалтер может столкнуться с проблемой удержания и учета для целей налогообложения сумм излишне выплаченных отпускных.

    Трудовой кодекс допускает отпуск авансом

    Конституция РФ гарантирует работникам, которые трудятся в организациях по трудовым договорам, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 5 ст. 37 Конституции РФ). Для работодателя такая обязанность установлена в ст. 122 Трудового кодекса РФ.

    В Трудовом кодексе есть одно ограничение. Оно относится к первому году работы физического лица в организации. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника только по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до окончания этого срока. Обратите внимание: в первый год работы пойти в отпуск досрочно имеют право:

    Читайте также:  Что такое военная ипотека, ее условия в 2023 году

    — женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    — работники в возрасте до 18 лет;

    — работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

    Со второго года работы работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время года (согласно графику отпусков) независимо от того, отработал сотрудник рабочий год полностью или нет. Напомним, что рабочий год для каждого сотрудника определяется индивидуально с даты его трудоустройства в организацию.

    Кроме того, ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Поэтому ситуация, когда отпуск предоставляется авансом, не только допустима, но и весьма распространена.

    Если говорить о совместителях, Трудовой кодекс прямо предусматривает возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Дело в том, что работодатель должен отправить в отпуск совместителя в то же время, когда он берет отпуск по основному месту работы. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ). При этом специалисты Федеральной службы по труду и занятости в своих разъяснениях указывают: даже если совместитель попросит предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск не одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы, то у организации нет достаточных оснований для удовлетворения такого заявления. Это связано с тем, что в данной ситуации работник не сможет полноценно отдохнуть, поскольку, находясь в отпуске по основному месту работы, он будет работать по совместительству, и наоборот (письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1).

    Как рассчитать задолженность

    Если работнику предоставили отпуск авансом и после этого он увольняется, выходит, что он получил сумму отпускных в большем размере. Отпускные за неотработанные дни отпуска признаются задолженностью работника перед работодателем.

    К сожалению, в Трудовом кодексе не сказано, как рассчитать дни отпуска, которые работник отгулял авансом. Поэтому можно воспользоваться методикой расчета, приведенной в п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169. Этот документ до сих пор действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

    Итак, сначала нужно определить количество месяцев, отработанных сотрудником в рабочем году, в счет которого был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Обратите внимание: в расчет включаются только полностью отработанные месяцы. Если месяц отработан не полностью, нужно действовать так. Остаток до 14 календарных дней включительно из подсчета исключается, а остаток от 15 календарных дней и больше округляется до полного месяца.

    Пример 1

      Менеджер ООО «Сегмент» Д.Ю. Петров 31 марта 2010 г. увольняется по собственному желанию. В феврале 2010 г. работник находился 28 календарных дней в ежегодном оплачиваемом отпуске. Рабочий год для предоставления отпуска — с 13 ноября 2009 г. по 12 ноября 2010 г.

      Получается, что в рабочем году сотрудник отработал 4 месяца и 18 дней. Для расчета суммы удержаний количество отработанных месяцев по правилам округления будет равно 5.

    Далее следует определить количество дней отпуска за отработанные месяцы исходя из расчета 2,33 дня за один месяц (28 дн. : 12 мес.) (письма Роструда от 26.07.2006 № 1133-6 и от 23.06.2006 №944-6). Умножением полученного количества дней на средний дневной заработок определяется сумма отпускных, причитающаяся работнику за отработанные месяцы.

    Излишне уплаченная сумма определяется как разность фактически выплаченных отпускных и суммы отпускных за отработанные месяцы.

    Комментарий к ст. 122 TК РФ

    1. Право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, с возможностью предоставления отпуска по соглашению сторон и до истечения указанного периода времени.

    2. Для некоторых категорий работников (например, женщин в связи с беременностью и родами — см. комментарий к ст. 260 ТК), определяемых ТК, иными федеральными законами, установлено право на досрочное использование отпуска, т.е. авансом.

    3. Оплачиваемый отпуск в последующие годы работы может предоставляться работникам в любое время рабочего года с соблюдением требований ст. 123 ТК (см. комментарий к данной статье).


    Похожие записи:


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *